пятница, 26 сентября 2014 г.

Вкусные пятницы - немецкое жаркое.

      Заинтересовалась я недавно чУдным проектом "Вкусные пятницы" и решила поучаствовать. Это мой первый отчетик. Месяц сентябрь посвящён 1864 году, и приготовить предлагалось
НЕМЕЦКОЕ ЖАРКОЕ.
  Взять большой кусок мяса, вырезать в нём углубление и вытащенный небольшой кусок мяса измельчить в фарш. Добавить немного мелко порезанного бекона или сала и столько же порубленного лука. Приправить солью и чёрным перцем. Всё вместе поджарить на слабом огне до румяности. Затем смешать с 1 яичным желтком и пропитанной в молоке булочкой. Замесить крутую массу, как на котлеты, затем влить 
3 предварительно взбитых в пену белка. Массу выложить в вырезанное в мясе углубление, облить всё бульоном и поставить запекаться. Мясо время от времени поливать бульоном, чтобы оно не высохло. Когда мясо будет готово, переложить его на блюдо, оставшийся бульон и сок процедить, приправить сметаной и залить
мясо.

суббота, 20 сентября 2014 г.

Мои греческие каникулы.

Отпуск в этом году планировали очень заранее и сразу решили ехать именно в Грецию. Правда, хотелось попасть в известные курортные места: на острова или Халкидики, но не получилось. Поехали мы в северную часть Греции, в Македонию, утешая себя близостью к основным экскурсионным маршрутам Греции. Небольшой городок Паралия находится у самого подножия Олимпа, что придавало особую атмосферу нашему отдыху. Всего пару дней потребовалось, чтобы поверить в реальность богов-олимпийцев. Поглядывая на затянутые облаками вершины Олимпа и слушая глухие, недовольные раскаты грома, казалось совершенно естественным рассуждать о том, что мол, опять Зевс гневается.
Поселились мы в очаровательном отеле Ioni с роскошным видом на море и главную местную достопримечательность - православную церковь.

пятница, 5 сентября 2014 г.

Школьная конфетка до 5 октября.

Связалась у меня к началу учебного года вот такая куколка-школьница.
Воплотила она в себя все, с чем у меня ассоциируется конец лета- начало осени.

И захотелось мне поделиться приятными воспоминаниями о своем детстве и разыграть эту куколку. Т.к. 1 сентября уже прошло, то приурочим конфетку ко дню учителя - 5 октября.
В довесок придумаю еще какую-нибудь сюрпризную часть.

среда, 3 сентября 2014 г.

Крем-суп из семги с кабачками.

Продается у нас такой интересный продукт - набор для ухи из семги. Входит туда всякая обрезь, косточки с остатками мяска, хвостики. Для приготовления основных блюд не подходит, а вот для рыбного бульончика в самый раз. Ну и кабачки в последнее время разве что в чай не добавляю :)

вторник, 2 сентября 2014 г.

Мои первые мозги :))

Ну, конечно, это не те мозги, которые просил Страшила у Гудвина, а те которыми простегивают одеяла, покрывала и тому подобное. т.е. самый простейший узор для начинающих осваивать искусство квилтинга. Давно меня тянуло к лоскутным вещицам, но на специальные наборы тканей тратиться не хотелось, а подобрать из ассортимента наших магазинов нечто сочетающееся не получалось. И тут, в первый же день своего отпуска, захожу я в магазин, а там.... десять видов одной ткани, причем всего в двух узорах, но в разных тонах.
Вопрос о том куда потратить ближайшие пару дней решился сам собой :)))
 вот такие штучки получились.