воскресенье, 17 июня 2018 г.

Летняя туничка для дочки.

Увидела как-то фото в интернете и вдохновилась. А тут как раз лето на носу и дочка изо всех прошлогодних вещей выросла. Вот так и родилась идея связать такую красоту.



Нитки использовала от Гронитекс, 100% хлопок. Очень мне ее фактура нравится и натуральный цвет. Спицы №2,5.
Нитки достаточно тонкие, потому на вешалке линия реглана вверху слишком растянуто выглядит. Но на дочке все нормально - так не тянется.Кружевной узор - довольно широко известные "медвежьи лапки". Существует несколько вариантов. Вот схемка, по которой вязала я:
Обращаю внимание, что в схеме приведены как лицевые, так и изнаночные ряды.
Получается очень красиво.
 Вяжется достаточно быстро, т.к. бОльшая часть туники - лицевая гладь.
 А вот полное (относительно) описание:


Плотность вязания:
Лицевая гладь 30п. = 10 см
Узор «медвежьи лапки» 32п. = 10 см

Спинка и перед вяжутся одним полотном вяжется лицевыми и изнаночными рядами на круговых спицах с одним швом сзади.




Набрать 288 петель (9 раппортов ) + 2 кромочых. Связать узором «медвежьи лапки» 24*3=72 ряда.
Далее вязать до проймы лицевой гладью, убавив в первом ряду 20 петель.

Для рукавов набрать 80 петель (2.5 раппорта) + 2 кромочных. Связать 2*24=48 рядов узором «медвежьи лапки». Далее вязать до проймы лицевой гладью, равномерно прибавив (в каждом 8-м ряду)18 петель. В итоге получаем 98+2 кромочных.

Далее переносим все петли на одни круговые спицы в следующем порядке:
62п спинки + 10п спинки на булавку + 5п рукава на булавку + 90 п рукава + 5п рукава на булавку + 124п переда + 5п рукава на булавку + 90п рукава + 5п рукава на булавку + 10п спинки на булавку + 62п спинки.
Итого на круговых спицах получаем 62+90+124+90+62=428 петель.
Оформить проймы (сшить петли рукавов и основной детали, снятые на булавки).

Узор для оформления линии реглана: справа от линии реглана 2п вместе лицевой с наклоном влево, 1изн, 2 лиц (линия реглана) 2лиц, 1изн, 2лиц с наклоном вправо. Чтобы линия реглана не получилась слишком длинной можно провязывать через ряд или два вместе не 2, а 3 петли. (В умных книжках для детских моделей на возраст 10 лет рекомендуемая длина линии реглана 19см, но нам это показалось маловато, я провязала 21 см).
Вязать, пока на спицах не останется 140 петель. Для оформления горловины снять на вспомогательную спицу средние 34 петли переда, далее в каждом четном ряду с каждой стороны 9, 6, и 3 петли. На протяжении всех этих четырех рядов продолжать делать убавки по линии реглана.
Для оформления горловины вернуть все петли на круговые спицы и вязать лицевой гладью без убавок 5 см. Петли закрыть. Сшить по швам рукава и спинку.

1 комментарий: