понедельник, 13 августа 2018 г.

Любимый киевский торт.

Рецепт этот нашла уже довольно давно. Пеку не так часто - все-таки повозиться с ним надо, да и набор продуктов не из дешевых. Но каждый раз испытываю настоящий восторг от вкуса этого тортика. А недавно попробовала испечь его в электродуховке, получилось настолько изумительно, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Корж поднимается равномерно, нигде не оседает. Правда фото только с телефона - уж больно быстро уплели торт, хотя и не маленький по размеру получается.


Для коржа потребуется два белка, пол стакана сахара,столовая ложка крахмала (лучше кукурузный) и обязательный нюанс - орехи кешью. С остальными видами орехов не получится тот самый изящный вкус киевского торта, хотя, думаю тоже будет не плохо. В настоящем киевском именно орех кешью. Орехов нужно стакан на один корж, крупно порубленный и хорошо прожаренный в духовке.

Взбить белки в крепкую пену, добавляя понемногу сахар. Когда получится плотная масса добавить орехи смешанные с крахмалом, не взбивая, а осторожно перемешивая.
Выложить орехово-белковую массу в противень полностью покрытый бумагой для выпекания и не смазанный маслом, т.к. безе имеет свойство прилипать намертво.
В электрической духовке я делала два прямоугольных коржа - как раз по размеру противня. Очень удобно.

Запекать нужно 20 мин. при 170 градусах, а когда корж поднимется прикрутить до 140 градусов и запекать еще 1 час и 20 минут. Не в коем случае не открывать духовку в процессе выпекания и не уменьшать температуру раньше чем корж поднимется и "полюбит" это своё состояние.Получаются два вот таких замечательных коржа.
Да, и конечно не вытягивать резко коржи из духовки, а лучше подержать немного в уже выключенной. В классическом варианте Киевского торта используется  заварной крем шарлотт.


200г несоленого сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 0,5 пакетика порошка ванилина или 2~3ст ложки ликера или коньяка

Сахар растереть с яйцами (сахара можно брать и поменьше - отрегулировать по своему вкусу), прибавить молоко и ванилин и, помешивая, проварить смесь на маленьком огне или на водяной бане до закипания. Если все получится, то можно заметить, как молочная смесь поменяет структуру, т.е. заварится.
После этого смесь снять с огня и охладить. Отдельно взбить масло добела и, продолжая взбивать, прибавлять к маслу охлажденную смесь. Если в крем не добавлялся ванилин, добавить ликер или коньяк.
Можно брать не целиком яйцо, а 2 желтка. Крем получается более вкусным, воздушным и более насыщенного желтого цвета.
Крем, у меня к сожалению получается через раз, поэтому фото не слишком симпатичные. Но это с лихвой компенсируется вкусом.
Вот здесь тортик пекся в обычной газовой духовке.
А здесь - в электрической. Этот мне понравился больше. Коржи получаются исключительно ровными, равномерно пропеченными.
Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий