воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Рождественское меню 2012 года.

Ага, именно 2012-го.
Началось всё на прошлой неделе с ежегодной выпечки штоллена. Стала вспоминать где же мой рецепт (пеку все время по одному и тому же) и, конечно же, решила найти его в своем блоге. А не тут-то было. Нет его здесь.
Стала вспоминать, что уже на протяжении нескольких лет перед новым годом устраиваю для себя кулинарный квест. Составляю меню, рыскаю по инету в поисках интересных рецептов. И вот точно помню, что делилась этими меню и рецептами. И, конечно же решила, что делилась в блоге. А не тут-то было. Один только пост, посвященный новогоднему столу 2015-го года.
К счастью, на жестком диске нашлись все папочки и файлики с рецептами, начиная с 2012-го года. Оказывается, уже седьмой год такой ерундой страдаю.
И вот, чтобы застраховать себя от возможной потери данных, перенесу эту всю информацию в блог.
Итак, рождественское меню 2012-го года (когда было время и желание, я закатывала пир как на рождество, так и на новый год).
Закуски
  Блины с икрой
  Канапе с пастой из авокадо и яйцом
  Бутерброды с баклажанами
  Пате из куриной печени с гранатовым желе
  Заливное морское чудо
Салаты
  Салат "Обжорка"
  Салат с кусочками форели в нори
  Фунчоза с беконом
Горячее
 Свинина по-филиппински
Гарнир
 Крепы с сыром и томатом (это было в планах, но т.к. у меня не сохранилось ни фотографий, ни воспоминаний - в реальности гарнир был попроще).
Сладкое 
Штоллен (штоля)



 А теперь подробности:
Блины с икрой я выкладывала в виде отдельного поста. Попробовав раз, стала делать каждый год. Это блюдо настолько разительно отличается от бутербродов с икрой, что семейство на новогоднем столе хочет видеть исключительно блины. Фактически, для нас блины с икрой - символ новогоднего застолья. Возможно, в этом году сами блины буду печь по другому рецепту. Если эксперимент окажется удачным, отпишусь.

Канапе с пастой из авокадо и яйцом.

Ингредиенты:


Белый хлеб
сливочное масло
спелое авокадо
репчатый лук
яйцо
оливки
майонез
Хлеб порезать на порционные кусочки, намазать сливочным маслом, и обжарить на сковороде или на гриле с двух сторон. Авокадо почистить, размять вилкой, и добавить мелко нарезанный репчатый лук, майонез, посолить и поперчить по вкусу. Намазываем пасту из авокадо на поджаренный хлеб, выкладываем сверху кружок яйца, зеленую оливку, и фиксируем канапе зубочисткой или шпажкой.
Вкусно, но не то чтобы "ах". Хотя с авокадо той спелости, что продаются у нас в магазинах наверное одно из лучших блюд.

Бутерброды с баклажанами  

 


 Ингредиенты:

белый хлеб
майонез
чеснок
баклажаны
помидоры
петрушка
Хлеб подсушить в духовке, или на сковородке. Когда хлеб остынет, натереть чесноком. Баклажаны порезать кольцами и обжарить на растительном масле до готовности. Намазать хлеб майонезом, сверху уложить кружок баклажана и помидора. Украсить бутерброды веточками петрушки.
А вот это реально очень вкусно. Хотя составляющие исключительно просты.

Пате из куриной печени с гранатовым желе

Ингредиенты:

800 г куриной печени
150 г сливочного масла
1 головка репчатого лука
щепотка сухого тимьяна
щепотка молотого мускатного ореха
1 ч.ложка смеси 4 перцев
150 мл. вермута
соль по вкусу
для желе:
1 ст.ложка быстро растворимого желатина
150 мл.гранатового сока
зёрна граната для украшения
Куриную печень вымыть,обсушить. Лук очистить,мелко нарезать.В сковороде разогреть 50г.сливочного масла,положить лук и тушить помешивая,пару минут.Добавить печень,приправить тимьяном,мускатым орехом,перцами(предварительно потолочь перцы в ступке),посолить.Тушить помешивая 4-5 минут,затем влить вермут и тушить ещё 10 минут.
Переложить печень в подходящую посуду(сок,выделившийся при тушении не добавлять)и измельчить в пюре с помощью блендера,добавитьразмягчённое сливочное масло и ещё раз хорошо взбить в однородную массу.Переложить паштет в подходящую посуду и поставить в холодильник на 5-6 часов.
Столовую ложку быстро растворимого желатина залить 100 мл.горячей воды,размешать до полного растворения,добавить гранатовый сок (сок не должен быть слишком сладким) перемешать и поставить в холодильник,через час залить поверхность охлажденного паштета гранатовым желе,поставить в холодильник до полного застывания. Украсить гранатовыми зёрнами.
Подавать нарезав на куски с ржаным хлебом,хебцами или крекерами.

Тоже довольно неплохо, хоть и повозиться надо будет слегка. Зато можно приготовить заранее. Но вот для меня желе было слишком пресным. Наши магазинные соки разводить практически в два раза - это лишнее.

Заливное морское чудо

Ингредиенты:
Морской коктейль (готовый, консервированный, можно все по отдельности собрать) - 500 г
 Болгарский перец (зеленый и желтый) - 2 шт.
 Свежая зелень петрушки - 2-3 веточки
 Свежая зелень укропа - 3-4 веточки
 Соль – по вкусу
 Крылья куриные – 1,5 кг
 Желатин быстрорастворимый 1,5 ст.л.
 Натертая цедра – 1 лимон
 Отварить куриные крылья на небольшом огне в течении часа, чтобы бульон был прозрачным. Затем их вытащить и процедить бульон. В бульоне растворить 1,5 ст.ложки быстрорастворимого желатина, еще раз процедить.  Очистить перец и отварить в кипящей воде 5 минут, откинуть на друшлаг промыть холодной водой и нарезать на небольшие кубики. Ошпарить лимон и потереть на терке цедру. Можно снять тонко кожицу и порезать на мелкие кусочки соломкой. Зелень разделить на малнькие веточки. Морской коктейль выложить на бумажные полотенца, обсушить и разложить по бокалам вместе с перцем, лимонной цедрой и зеленью. Аккуратно разлить по бокалам (100мл) куриный бульон, охладить до комнатной температуры и поставить в холодильник для застывания. Всего получается 6 порций. 
Довольно интересно, но у меня как-то не сложилась дружба с прозрачными бульонами и заливным. Так что готовила только один раз и больше не планирую.

Салат "Обжорка"

Ингредиенты:

400 г шампиньонов
300 г копченого куриного филе
150 г корейской моркови
150 г чернослива без косточек
300 г огурцов
растительное масло
соль
перец
майонез
Грибы мелко нарезать.  Пожарить грибы на растительном масле до тех пор, пока не испарится вся жидкость. Филе нарезать кубиками.  Огурцы нарезать кубиками. Морковь немного измельчить.
Чернослив мелко нарезать. На дно салатницы выложить грибы, посолить, поперчить, смазать тонким слоем майонеза. Филе выложить на грибы, смазать тонким слоем майонеза. На филе выложить морковь, смазать тонким слоем майонеза. На морковь выложить чернослив, смазать тонким слоем майонеза. На чернослив выложить огурцы, снова смазать тонким слоем майонеза.

Просто, вкусно, обжористо.

Салат с кусочками форели в нори

Ингредиенты
филе форели 100 г
салатные листья
пекинская капуста 1/2
грейпфрут 1 шт.
помидор 1-2 шт.
перец сладкий 1 шт.
зелень по вкусу
листики нори 2 шт.
прованские травы
соль
перец
соус:
грейпфрутовый сок (свежевыжатый)3 ст. л.
соус терияки 2 ст. л.
соевый соус 1 ст. л.
рыбный тайский соус 2 ч. л.
оливковое масло 3 ст. л.
Один грейпфрут очистить от кожуры и белых плёнок, разломать на куски. Из второго грейпфрута выжать сок.
Филе форели (я брала слабосоленую) нарезать брусочками толщиной 1,5-2 см и замариновать ненадолго в половине грейпфрутового сока, смешанного с солью и прованскими травами.
Листы нори разрезать ножницами на полоски и завернуть в них брусочки рыбы (заворачиваются очень легко, держатся хорошо).
Быстро обжарить трубочки на растительном масле, немного остудить и нарезать на кусочки (легче это делать ножницами).
Для соуса смешать все ингредиенты и взбить до загустения.
На порционные тарелки выкладываем смесь салатных листьев (римский, рукола), нарезанную пекинскую капусту (только нежную часть), сверху нарезанные дольками помидоры и перец, грейпфрут, затем кусочки форели в нори. Украсить салат зеленью, заправить соусом, поперчить и подавать.
 Шикарный, оригинальный и эффектный салат. Вкус изумительный. Но вот только на заворачивание нори-трубочек придется время потратить.

Фунчоза с беконом

 Ингредиенты:
Фунчоза 100 г
бекона  150 г
помидорки черри или обычные помидоры100 г
яйцо 2шт
зелень по вкусу
соль
перец
Оливковое (кунжутное) масло
соевый соус
Фунчозу залить кипятком и оставить на 7 минут. Бекон нарезать полосками и обжарить на сковороде без добавления масла. Приготовить яичные блинчики: каждое яйцо отдельно взбить, слегка посолить и обжарить с двух сторон на смазанной маслом сковороде. Остудить и нарезать соломкой. Помидоры нарезать. Фунчозу промыть под холодной водой и смешать с беконом, яичными блинчиками и помидорами. Посыпать зеленым луком и зеленью. Слегка полить оливковым или кунжутным маслом, для остроты можно полить соевым соусом.
Не сказала бы, что это особо праздничное блюдо. Именно на новый год готовила его только один раз. Но в качестве завтрака этот рецепт надежно прописался в моей кулинарной книге.
Очень нравится.

Свинина по-филиппински  тут

Штоллен (штоля)

А рецепт традиционной рождественской выпечки я лучше выложу отдельным постом.
 


 


3 комментария: